УДК тезиса: 606

Одной из наиболее актуальных проблем современной медицины является устойчивость бактерий к антибиотикам. Одним из наиболее простых способов борьбы с резистентными штаммами бактерий является модификация уже существующих антибиотиков, например, сонохимическая обработка раствора антибиотика. Целью работы являлось изучение антимикробной активности сонохимически модифицированного тетрациклина против устойчивого к нему штамма бактерии. В исследовании использовался штамм Escherichia coli Nova Blue TetR с кассетами устойчивости к тетрациклину.

Кисляк Алиса Борисовна

Скорб Екатерина Владимировна

Кисляк А.Б. (науч. рук. Скорб Е.В.) Подходы к проблеме антибиотикорезистентных бактерий: новая "жизнь" старых антибиотиков // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2020]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/3331