УДК тезиса: 37.025.3

Всё больше и больше появляется детей и подростков с желаньем и предрасположенностями со школьных лет изучать какие-либо науки углублённо. Для этого появляются профильные образовательные учреждения с разными профилями обучения. С каждым годом уровень сложности олимпиад увеличивается, поэтому чтобы достигать хорошие результаты необходимо достаточно много прикладывать усилий. Из-за этого распространяется проблема эмоционального выгорания и депрессии среди академически успешных детей. Все справляются по-разному, кто-то ходит к психологу, кто-то берёт перерыв.Была поставлена гипотеза, что гончарное мастерство может улучшить эмоциональное состояние у таких детей. Выявлено наличие положительной динамики в самооценке актуального состояния фокус-группы.

Ченцова Алиса Васильевна

Шабалин Кирилл Владимирович

Ченцова А.В. (науч. рук. Шабалин К.В.) Возможности снятия эмоционального эмоциональной нагрузки у академически успешных школьников посредством занятий керамикой // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13753