В докладе рассмотрены основные проблемы и задачи, связанные с курированием цифрового искусства в стенах учебного художественного заведения: отбор и анализ цифровых работ, организация и гармонизация пространства, взаимодействие со зрителями. На примере студенческой выставки доказывается обратное мнение утверждению, что художник и куратор - две роли, традиционно отличающиеся друг от друга. Также представлены результаты анализа работ выбранных представителей секции видео-арта. В процессе изучения установлено, что симбиоз науки и искусства позволяет студентам и преподавателям изучить возможности цифровых технологий в контексте творчества и образования, а также способствует развитию междисциплинарных навыков у обучающихся.

Шейко Полина Антоновна

Ерочкина Ольга Александровна

Шейко П.А. (науч. рук. Ерочкина О.А.) Кураторский подход к цифровому искусству в стенах учебного художественного заведения // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13459