УДК тезиса: 004.855.5

В современном информационном поле возрастает тенденция использования искусственного интеллекта (ИИ), с одной стороны, использование ИИ позволяет экономить время поиска и подбора информации. Но также возрастает количество fake-news (фейковые новости). ИИ совершенствуется, из-за чего сложно определить достоверность информации в моменте. В работе описывается создание системы на основе искусственного интеллекта для фильтрации новостей и проверки достоверности информации. Также рассматриваются технологии обучения ИИ.

Фатеева Надежда Руслановна

Кривоносова Наталья Викторовна

Фатеева Н.Р. (науч. рук. Кривоносова Н.В.) Система для распознавания fake news с использованием искусственного интеллекта // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13397