Для создания рекомендаций для улучшения модели взаимодействия вузов и предприятий рассмотрены существующие проблемы, препятствующих быстрому развитию взаимоотношений между вузами и предприятиями, сравниваются модели взаимодействия: тройная спираль Генри Ицковица, модель предпринимательского университета Бентона Кларка, винтовая модель, адаптивная модель УБС, существующие модели взаимодействия между вузами и предприятиями в России: координация взаимодействия, производственная практика, целевое обучение, анализируются лучшие отечественные и зарубежные практики. Исходя из проделанного анализа даются рекомендации по улучшению модели взаимодействия между вузами и предприятиями в России, выделяются практики, которые можно применять для повышения эффективности сотрудничества.

Мамуркова Елизавета Романовна

Гаврилюк Елена Сергеевна

Мамуркова Е.Р. (науч. рук. Гаврилюк Е.С.) АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВУЗОВ И ПРЕДПРИЯТИЙ: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13285