Данное исследование посвящено получению гибридных наноматериалов бемит-магнетит с регулируемой пористостью для сорбции ионов Cr(VI). Сорбенты получали путём соконденсации гидрозолей магнетита и бемита. Сочетая высокие значения намагниченности (до 88 э.м.е./г) и большие площади поверхности (до 391 м2/г), такие материалы продемонстрировали как высокую сорбционную способность (до 63 мг/г Cr(VI)), так и хорошую магнитную восприимчивость, достаточную для разделения этих наночастиц в крупномасштабных приложениях и вязких водных потоках с использованием методов магнитной сепарации. Также полученные композиты показали способность к регенерации для повторного использования до 10 раз, что делает возможным их применение в качестве эффективных регенерирующихся сорбентов для очистки сточных вод.

Шаповалова Ольга Евгеньевна

Дроздов Андрей Сергеевич

Виноградов Владимир Валентинович

Шаповалова О.Е., Дроздов А.С. (науч. рук. Виноградов В.В.) Гибридные наноматериалы на основе бемита и магнетита для сорбции ионов тяжелых металлов. // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13247