УДК тезиса: 908

Проект "Детские голоса блокадного Ленинграда: Истории, оставленные в дневниках" призван сохранить и передать события Великой Отечественной войны в рассказах маленьких очевидцев тяжелых времен блокады Ленинграда. Актуальность выбранной темы проекта обусловлена тем, что одним из ключевых периодов в истории России XX является Великая Отечественная война, изменившая судьбы всех советских граждан. Для жителей Ленинграда всё изменилось с установлением блокады их родного города, начало которой принято считать 8 сентября 1941 г. Немало ленинградцев не смогли дожить до того момента, когда в результате наступления Красной Армии в январе 1944 г. немецко-фашистские войска были вынуждены отступить, что означало снятие блокады. В 2024 г. исполняется 80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда.

Федорова Алина Евгеньевна

Михалев Никита Романович

Колесов Александр Дмитриевич

Вычеров Дмитрий Александрович