В настоящем исследовании рассматривается проблема локализации беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) с использованием компьютерного зрения. Используется подход к решению поставленной задачи, основанный на глубоком обучении. Рассматривается метод обучения нейронной сети, а также вводятся алгоритмы оценки для определения местоположения БПЛА, используя меру сходства между заранее заготовленными изображениями, имеющими геопривязку, и изображениями, полученные с камеры летательного аппарата. Разработан имитационный алгоритм оценки местоположения для анализа качества работы любых алгоритмов оценки координат.

Миргазов Эдуард Радикович

Томашевич Станислав Игоревич

Миргазов Э.Р. (науч. рук. Томашевич С.И.) ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАДАЧИ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ БПЛА НА ОСНОВЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ С КАМЕРЫ // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12775