Доклад посвящен применению методов машинного обучения для устойчивого обучения модели в форме дифференциальных уравнений по данным наблюдений. Поиск дифференциальных уравнений представляет собой важный подраздел машинного обучения, который находит применение в разработке интерпретируемых моделей, особенно в приложениях, связанных с природой. Основной целью доклада является исследование предпосылок и инструментов для независимого обнаружения уравнений без участия экспертов, что исключает необходимость в предположениях о форме уравнения.

Титов Роман Витальевич

Хватов Александр Александрович

Титов Р.В. (науч. рук. Хватов А.А.) Устойчивое обучение моделей в форме дифференциальных уравнений по данным наблюдений // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12749