УДК тезиса: УДК 004.056

В последнее время повышается интерес к стеганографическим методам защиты информации. В отличие от криптографических методов, где конфиденциальность информации обеспечивается с помощью ее преобразования, в стеганографии скрывается сам факт существования конфиденциальной информации при ее передаче, обработке или хранении. Лингвистическая стеганография, использующая тексты в качестве контейнера для скрытых сообщений, становится все более сложной и трудной в обнаружении. Методы машинного обучения могут помочь в обнаружении скрытой информации в тексте и далее будут рассмотрены различные виды нейронных сетей, их применение для задач стегоанализа, а также типы атак на эти системы.

Сивков Дмитрий Игоревич

Федосенко Максим Юрьевич

Агарков Алексей Владимирович

Воробьева Алиса Андреевна