Исследование посвящено разработке метода управления домом с нулевым энергопотреблением на примере школы, минимизирующего потребление электроэнергии, а также разработке концепта программного продукта, осуществляющего данный метод. Потребление электроэнергии моделируется посредством данных, полученных с датчиков, установленных в школе. Также в работе произведено имитационное моделирование теплопотерь в школе, что позволило синтезировать полную модель энергопроцессов здания. Алгоритм управления реализован в программе NodeRed. Концепт программного обеспечения включает в себя проработку как версии для ПК, так и мобильного приложения.

Резаева Мария Александровна

Семенов Денис Вадимович

Демидова Галина Львовна

Резаева М.А., Семенов Д.В. (науч. рук. Демидова Г.Л.) Контроль электроэнергии дома с нулевым электропотреблением // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12652