УДК тезиса: УДК 004.056

Тема, связанная с безопасностью систем, основанных на методах искусственного интеллекта с каждым годом, очевидно, становится все более важной. Особое внимание необходимо уделять устойчивости моделей машинного обучения к атакам отравления, где злоумышленник внедряет зловредные (состязательные) примеры в обучающий набор данных и атакам уклонения, где происходит манипулирование входными данными во время тестирования обученной модели машинного обучения. В данной работе рассматривается влияние наиболее известных состязательных атак, таких как Fast Gradient Signed Method (FGSM), Carlini & Wagner (CW), Basic Iterative Method (BIM), Projected Gradient Descent (PGD), и Saliency Map Method (SMP), на предсказательную способность моделей машинного обучения.

Сивков Дмитрий Игоревич

Воробьева Алиса Андреевна

Сивков Д.И. (науч. рук. Воробьева А.А.) Влияние атак FGSM, CW, BIM, PGD, SMP на предсказательную способность моделей машинного обучения // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12622