УДК тезиса: 004.855.5

Развитие шахматных программ и онлайн-шахмат позволили использовать машинное обучение для анализа партий. В данной работе рассмотрена задача предсказания ELO-рейтинга игроков на основе сыгранных ходов. Основными вопросами исследования являются: можно ли по ходам партии определить рейтинг игрока; если да, то какие признаки являются наиболее важными. Для создания датасета были использованы данные о партиях с сайта lichess.org за 2023 год. На основе ходов и компьютерного анализа партий предложены агрегированные признаки и построена модель для предсказания рейтинга.

Дудниченко Максим Юрьевич

Филатова Анастасия Алексеевна

Дудниченко М.Ю. (науч. рук. Филатова А.А.) ПРЕДСКАЗАНИЕ ELO-РЕЙТИНГА ИГРОКА НА ОСНОВЕ ШАХМАТНОЙ ПАРТИИ // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12605