УДК тезиса: 902

Цель исследования: изучение письменных принадлежностей и предметов книжного дела на территории Пскова, а также выяснение перспектив изучение данных предметов с помощью естественнонаучных методов. Сейчас нами отобрано 60 предметов для изучения, а также определен материал их изготовления. Все выводы о материалах изготовления предметов были сделаны на основе внешнего осмотра и с помощью химических проб. Физико-химические методы могут расширить возможности исследования материала по сравнению с традиционными гуманитарными методами и увеличить уровень объективности выдвигаемых историко-культурных предположений.

Буйлова Анна Евгеньевна

Колпакова Юлия Вячеславовна

Буйлова А.Е. (науч. рук. Колпакова Ю.В.) Перспективы использования естественнонаучных методов в изучении археологических предметов (на примере письменных принадлежностей и предметов книжного дела из раскопов Пскова) // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12589