Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) в настоящее время применяются для решения ряда практических задач, одной из которых является задача мониторинга (обследования) местности. Целью мониторинга является, как правило, обход определенного участка местности для получения актуальной информации о состоянии окружающей среды. В работе рассматриваются функциональные требования к созданию имитационной модели оптимизации маршрутов движения группы БПЛА для выполнения задачи мониторинга местности. Критерии оптимизации - энергоэффективность, скорость выполнения задачи, надежность выполнения задачи.

Гатауллин Руслан Ильнурович

Викснин Илья Игоревич

Гатауллин Р.И. (науч. рук. Викснин И.И.) Определение функциональных требований для имитационной модели оптимизации маршрутов движения группы БПЛА // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12524