УДК тезиса: 004.891.3

Доклад посвящен проблеме детекции дипфейков в видео с использованием нейросетей. Дипфейки, созданные с применением искусственного интеллекта, представляют собой искусственно сгенерированные медиаданные, в которых лица заменяются с использованием технологий глубокого обучения. Развитие таких технологий создает угрозу для безопасности и доверия в обществе, поэтому актуальна задача разработки новых методов обнаружения дипфейков. Проблему предлагается решать используя нейросетевую модель, объединяющую вариационный автоэнкодер и генеративно-состязательную нейросеть. Работа представляет новый подход к решению проблемы определения искусственно сгенерированного контента, имея потенциал для применения в судебных экспертизах для защиты чести и достоинства.

Тимощук-Бондарь Артем Игоревич

Кугаевских Александр Владимирович

Тимощук-Бондарь А.И. (науч. рук. Кугаевских А.В.) Определение дипфейков с помощью нейронных сетей // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12381