УДК тезиса: 004

Отслеживание эмоционального состояния становится все более актуальной темой в современном мире. С развитием технологий и социальных сетей увеличивается количество потребляемой информации, которая влияет на эмоциональное состояние. Важно понимать что и как влияет на текущее состояние, чтобы уметь справляться с этим и выстраивать продуктивное общение с окружающими. Одним из инструментов для самоанализа может стать трекер настроения, однако, не всегда получается вспомнить о нем или оценить свое настроение по дням в прошлом. В таком случае можно использовать переписки в мессенджерах, так как в них люди делятся своими новостями и переживаниями, и с помощью моделей машинного обучения получить информацию об эмоциональном состоянии в прошлом.

Махотина Елизавета Григорьевна

Волчек Дмитрий Геннадьевич

Махотина Е.Г. (науч. рук. Волчек Д.Г.) Анализ эмоционального состояния пользователя по сообщениям в мессенджерах // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12321