УДК тезиса: 681.7.068

Системы волоконно-оптических каналов измерения и сигнализации параметров сред может применяться для получения значений параметров окружающей среды (температура, давление и пр.). Такие датчики обеспечивают высокую точность, надежность, длительный срок службы и могут применяться в различных сферах. Работа посвящена разработке волоконно-оптического датчика избыточного давления. Представлена концепция датчика давления на основе волоконных решеток Брэгга. Проведено моделирование для определения оптимальных конструкционных характеристик разрабатываемого датчика, на основе чего разработан и собран опытный образец. Проведено экспериментальное исследование разработанного устройства. Полученные данные показывают высокую точность и корреляцию с результатами моделирования.

Савин Владислав Витальевич

Коннов Кирилл Александрович

Коннов Дмитрий Александрович

Казачкова Ирина Дмитриевна