Развитие предпринимательской культуры в университетах всего мира и вовлечение их в реальную экономическую жизнь страны на сегодняшний день является одной из ключевых задач, важную роль в интеграции вузов в реальных экономический сектор играет процесс коммерциализации их разработок и одним из наименее представленных способов коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности университетов в России является создание малых инновационных предприятий на базе университетов, однако во многих других странах практика его применения является достаточно обширной и успешной. В работе рассмотрен зарубежный опыт коммерциализации РИД университетов через создание малых инновационных предприятий (спин-офф компаний) с целью выявления основных факторов успеха применения такой практики.

Александрова Дарья Дмитриевна

Савченков Сергей Анатольевич

Александрова Д.Д. (науч. рук. Савченков С.А.) Анализ зарубежной практики создания малых инновационных предприятий на базе университетов // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12282