Целью работы было исследование антимикробных свойств композитов с квантовыми точками на основе висмута. Исследование включало обзор работ на выбранную тему и их анализ. Было выяснено, что композиты с квантовыми точками на основе висмута способны эффективно подавлять рост кишечной палочки (Escherichia coli) и золотистого стафилококка (Staphylococcus aureus) in vivo и in vitro. В некоторых исследованиях антимикробный эффект усиливался воздействием инфракрасного излучения.

Шайкенов Роман Олегович

Морозкина Светлана Николаевна

Снетков Петр Петрович

Гаркушина Ирина Сергеевна