УДК тезиса: 535-14

В импульсах, состоящих из малого числа колебаний поля, компоненты спектра, генерируемые на утроенных частотах и возникающих из-за фазовой самомодуляции, перекрываются. Так, интерференция излучений, соответствующих указанным эффектам, может быть конструктивной или деструктивной в зависимости от параметров импульса на входе в нелинейную среду. В результате, для однопериодного импульса наблюдается взаимное ослабление этих эффектов в 20 раз, а для полуторапериодного) импульса – взаимное усиление в 1,7 раза. Таким образом, варьируя параметры терагерцовых волн из малого числа колебаний, возможно управлять нелинейными процессами, наблюдаемыми в оптических средах.

Арцер Илья Романович

Мельник Максим Владимирович

Гуров Игорь Петрович

Цыпкин Антон Николаевич