Активные изменения в области управления, выраженные усложнением систем управления и появлением внутри них все большего количества участников и взаимосвязей, приводят к образованию новых управленческих моделей, ярким представителем которых выступает концепция экосистемы, формирующаяся в различных социально-экономических сферах общества, включая сектор высшего образования. Стоит отметить, что современные вузы функционируют в условиях инновационной экономики, поэтому внедрение инноваций в свою среду также выступает одним из приоритетных направлений развития учреждений высшего образования. В данном докладе рассмотрено влияние инноваций на изменение системы управления в экосистеме университета. Определены основные виды управленческих инноваций, и выявлена их роль в процессах трансформации.

Изотова Анна Гиевна

Литвинова Наталья Александровна

Гаврилюк Елена Сергеевна

Изотова А.Г., Литвинова Н.А. (науч. рук. Гаврилюк Е.С.) Влияние инноваций на трансформацию системы управления в экосистеме университета // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12064