УДК тезиса: УДК 681.5

В данной работе рассматриваются алгоритмы адаптивной фильтрации сигналов. Адаптивные фильтры являются эффективным средством обработки сигналов, основанным на принципе обучения, который позволяет системе автоматически адаптироваться к изменяющимся условиям. В работе рассматриваются различные виды адаптивных фильтров, включая линейные и нелинейные, а также фильтры с конечной и бесконечной импульсной характеристикой. Также выполнено моделирование адаптивного фильтра и проведен численный эксперимент, который доказал эффективность предложенного подхода.

Шабанов Кирилл Алексеевич

Власов Сергей Михайлович

Шабанов К.А. (науч. рук. Власов С.М.) Исследование алгоритмов адаптивной фильтрации сигнала // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11994