УДК тезиса: УДК 378.147

Целями, которые поставлены авторами в ходе исследования, являются: анализ состояния частного сектора высшего профессионального образования в настоящий момент; поиск направлений развития негосударственных организаций высшего профессионального образования. Работа построена на изучении научных публикаций и обзоров частного сектора высшего профессионального образования, а также на основе изучения статистических данных Министерства науки и высшего образования РФ и рейтинговых агентств. Авторы проанализировали действующее положение частной высшей школы в России, оценили ее долю на рынке образовательных услуг. В ходе исследования действующие частные вузы были разделены на три категории: «фундаментальные», «коммерчески успешные», «теневые».

Григорьев Игорь Вадимович

Гаврилюк Елена Сергеевна

Григорьев И.В. (науч. рук. Гаврилюк Е.С.) ПРОБЛЕМА СТАНОВЛЕНИЯ ЧАСТНОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11921