Университеты, как ведущие поставщики высококвалифицированных кадров, играют важнейшую роль на рынке труда. Однако, при смене экономической парадигмы, меняется и роль университетов. Теперь они должны не только готовить кадры и осуществлять базовые исследования, но и активно сотрудничать с бизнесом для адаптации к изменяющимся потребностям и коммерциализировать свои разработки. Этот процесс приводит к тому, что университеты становятся научно-образовательными и инновационными центрами, которые осуществляют трансфер знаний и играют ключевую роль в развитии как регионов, так и страны в целом.

Якушкина Наталья Алексеевна

Гаврилюк Елена Сергеевна

Якушкина Н.А. (науч. рук. Гаврилюк Е.С.) АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ВЫСТРАИВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УНИВЕРСИТЕТОВ И БИЗНЕСА // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11919