УДК тезиса: 004.855.5

Массовое увеличение пользовательского контента, в том числе содержащего мнения и отзывы о различных товарах, услугах, проблемах, событиях способствует росту востребованности автоматической оценки тональности текстов. Оценка тональности текста — это междисциплинарная область, включающая обработку естественного языка и машинное обучение. В работе предлагается исследование методов предварительной обработки текстовых данных, извлечения признаков и классификации для оценки тональности текстов на русском языке.

Гончаров Андрей Вячеславович

Махныткина Олеся Владимировна

Гончаров А.В. (науч. рук. Махныткина О.В.) Анализ тональности текстов из социальных медиа методами машинного обучения // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11829