По данным британской организации Mental Health Foundation на 2016 год, 68% женщин и 57% мужчин, являющихся родителями, имели проблемы психического здоровья. По другим данным, примерно в 17–28% семей в мире есть родитель с диагностированным психическим расстройством. Родственники, столкнувшиеся с психически нездоровым взрослым, могут проявлять низкий уровень эмпатии. Такие показатели могут быть результатом низкой осведомленности родственников о специфике психических заболеваний, в частности, выключенности детей из обсуждения специфики жизни с нездоровым родственником. Развитие научно-познавательных проектов в данном направлении могло бы восполнить пробел в данной области.

Нога София Алексеевна

Нога С.А. ПРЕДСТАВЛЕННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ В ДЕТСКОМ НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ДИСКУРСЕ // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11811