Во время кризиса всем компаниям необходимо рационализировать свою деятельность, чтобы оставаться конкурентоспособными и прибыльными. Поиск эффективных способов рационализации ИТ затрат является актуальной темой для современных компаний, ведь расходы на ИТ могут составлять значительную часть бюджета предприятия, и сокращение этих затрат может существенно повлиять на финансовые показатели. Основная цель данной статьи - изучение инструментов рационализации ИТ затрат компаний. В качестве примера взят кризис 2020 года, вызванный пандемией COVID-19. Рекомендации могут быть впоследствии использованы в других кризисных ситуациях.

Горячкина Валерия Александровна

Цуканова Ольга Анатольевна

Горячкина В.А. (науч. рук. Цуканова О.А.) Рационализация IT затрат в условиях кризиса // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11803