УДК тезиса: 612.171.1

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти населения. При этом своевременная диагностика и принятие мер по лечению этих заболеваний зачастую позволяет избежать летального исхода. Диагностику могут проводить квалифицированные врачи-кардиологи, но во многих регионах России наблюдается их критический дефицит. Для решение вопроса об автоматической первичной дифферинциальной диагности успешно используются методы машинного обучения, которые показывают сравнительно хорошие результаты. Целью работы является исследование возможностей создания нейросетевых моделей доверенного искусственного интеллекта для решения задач медицинской проблематики, работающих на малых выборках, с использованием концепции внимания нейросети.

Змиевский Данил Александрович

Полевая Татьяна Андреевна

Кабышев Максим Васильевич

Томилов Иван Вячеславович