Оптические приборы играют важную роль в развитии самых перспективных направлений нейрохирургии и нейротехнологий. Одним из таких направлений является удаление и диагностирование глиом различной степени злокачественности при помощи лазеров. Излучение длиной волны 405 нм обладает рядом уникальных свойств, позволяющих наиболее эффективно лечить опухоли головного мозга человека. Развитие нейрохирургии тесно связано с достижениями в изучении флуоресцентной диагностики и лазерной спектроскопии. К сожалению, эти методики требуют дальнейшего исследования и получения новых данных (особенно сильно необходимы данные об оптических свойствах тканей головного мозга).

Гребнева Дарья Максимовна

Ермолаев Владислав Михайлович

Гребнева Д.М. (науч. рук. Ермолаев В.М.) Исследование воздействия лазерного излучения с длиной волны 405 нанометров на ткани головного мозга для удаления глиом // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11501