УДК тезиса: 94(4)

Изучение причин "Великого расхождения" является важной проблемой в рамках современных исследований экономической истории Европы. Одним из факторов, повлиявших на это комплексное явление, могло стать образование университетской системы в странах Западной Европы в Средние века. В ходе анализа ключевых исторических работ и эмпирических экономических исследований было сформулировано комплексное понимание принципов и результатов работы университетской системы, а также выдвинуто предположение о высокой институциональной значимости университетов с точки зрения трансформации европейской экономики на рубеже Средних веков и Нового времени.

Богодист Всеволод Ярославович

Пригодич Никита Дмитриевич

Богодист В.Я. (науч. рук. Пригодич Н.Д.) Роль средневековых университетов в "Великом расхождении": постановка проблемы // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11491