Множество существующих на данный момент диалоговых агентов построено на принципе интервью. Пользователь задает вопрос или запрос на получение данных, и агент отвечает. Однако, персонифицированный диалоговый агент способен на поддержку диалога как обычный человек. В профиле персонифицированного диалогового агента содержится информация о его хобби, профессии и различные другие сведения, присущие личности. В данной работе представлена адаптация модели COSPLAY [1] для русскоязычного диалогового агента и результаты экспериментов. Исследования выполнены за счет финансирования университета ИТМО в рамках НИР №622282 «Разработка русскоязычного персонифицированного диалогового агента с динамической долгосрочной памятью».

Широков Максим Андреевич

Махныткина Олеся Владимировна

Широков М.А. (науч. рук. Махныткина О.В.) РАЗРАБОТКА ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО ДИАЛОГОВОГО АГЕНТА НА ОСНОВЕ КОНТРОЛИРУЕМОГО ОБУЧЕНИЯ И ОБУЧЕНИЯ С ПОДКРЕПЛЕНИЕМ // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11456