Целью выполненного исследования является разработка модели оценивания эмоциональной окраски текста на основе нечёткой логики. Выделены сильные и слабые стороны методов машинного обучения и математического аппарата нечёткой логики в контексте данной задачи. Разработан прототип модели на основе аппарата нечёткой логики, для которого определены входные и выходные параметры. В качестве входных параметров выбраны процент слов с положительной и эмоциональной окраской, длина текста относительно самого длинного из выборки, а также процент восклицательных знаков и многоточий. На выходе модель выдаёт степень удовлетворённости автором темой текста и степень эмоциональности. Для параметров определены их функции принадлежности и термы, а также правила соответствия выходных параметров входным.

Поздняков Михаил Владимирович

Осипов Никита Алексеевич

Осипов Никита Алексеевич

Поздняков М.В., Осипов Н.А. (науч. рук. Осипов Н.А.) Оценивание эмоциональной окраски текста при помощи нечёткой логики // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11424