УДК тезиса: 004.932.2

Описание свойств поверхностей важно для изучения процессов трения, адсорбции, фазовых переходов, процессов на границе различных сред. Исчерпывающее описание поверхности может быть получено при описании с помощью топологических инвариантов, которые возможно извлечь из изображений поверхностей. Для решения задачи о построении взаимосвязи вида баркода постоянства с характером поверхности берутся типичные паттерны поверхности: ребристая поверхность, решетчатая поверхность, поверхность с квадратной периодической структурой, поверхность с круглой периодической структурой, поверхность с центральной симметрией, поверхность с осевой симметрией. Для каждой поверхности строят баркод постоянства, применяя топологический метод обработки изображения.

Муллин Василь Маратович

Трифанов Александр Игоревич

Муллин В.М. (науч. рук. Трифанов А.И.) Исследование топологических особенностей изображений поверхностей материалов // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11248