УДК тезиса: 663.15+579.64

Дефицит белка в настоящее время представляет глобальную проблему. Привлечение альтернативных источников для получения перевариваемой формы кормовых белковых продуктов является одним из направлений при решении задач животноводства. Выявлено, что целенаправленное воздействие на энтомологическую белок-полисахаридную массу личинок на основе Tenebrio molitor пробиотическим штаммом Serratia marcescens в соотношении 1 : 1, способствует трансформации хитина. Такое воздействие на не перевариваемый полимер, имеющийся в биомассе личинок насекомого, способствует увеличению перевариваемости белковой добавки в целом и способствует повышению питательности кормов при включении ее в премиксы для сельскохозяйственных животных.

Мешанов Тимофей Максимович

Кременевская Марианна Игоревна

Мешанов Т.М. (науч. рук. Кременевская М.И.) Модель кормовой добавки для сельскохозяйственных животных на основе Tenebrio molitor с добавлением хитинолитических ферментов // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11038