УДК тезиса: 004.93'12

Одна из главных функций работы системы автоматического вождения состоит в мониторинге дорожной ситуации, одним из аспектов, которого является задача детектирования и классификации изображений на дорожных знаках. Для решения данной задачи в работе рассматривается применение ряда методов машинного обучения, и в качестве оптимального решения предлагается использовать сверточную нейронную сеть, заданной архитектуры. Создание и алгоритмическая проработка подобных систем в настоящее время актуальны, так как внедрение автоматизированных систем и применение безлюдных технологий в сфере автомобильных перевозок требуют повышенных требований к надежности и безопасности всех участников дорожного движения.

Ворсин Даниил

Родионов Владимир

Тоичкин Николай Александрович

Ворсин Д., Родионов В. (науч. рук. Тоичкин Н.А.) ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНОГО ЗРЕНИЯ И МЕТОДОВ МАШИННОГО ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ОБНАРУЖЕНИЯ И КЛАССИФИКАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/11004