УДК тезиса: 004.056.2

Снижение эффективности проведения атак отправления данных на системы машинного зрения является одной из ключевых проблем в условиях обучения на основе изображений из открытых источников. Исследование различных методов детектирования таких атак является основой для выбора контрмер по поиску «отравленных» моделей. В представленной работе рассмотрен метод детектирования атак отравлениях данных в моделях при решении задачи распознавания изображений в качестве механизма по обнаружению некорректно обученных алгоритмов машинного обучения.

Вавилова Алина Сергеевна

Волошина Наталия Викторовна

Вавилова А.С. (науч. рук. Волошина Н.В.) Исследование метода детектирования атак отравления данных в задачах распознавания изображений // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/10912