УДК тезиса: 547.828.1

При помощи метода цикличекой вольтамперометрии были изучены электрохимические свойства и электрокаталитическая активность N-замещенных солей 2,2'-бипиридина, в частности N-метил-2,2’-бипиридиния иодида и N,N’-диметил-2,2’-бипиридиния иодида, для получения водорода. Показано, что электрохимические свойства в значительной степени зависят от количества метильных заместителей в молекуле орто-бипиридина. Оба исследуемых соединения проявляют электрокаталитическую активность в реакции образования молекулярного водорода в присутствии хлорной кислоты. По результатам препаративного электролиза с одновременным газохроматографическим детектированием показано, что процесс реализуется в обоих случаях, однако для дизамещенной соли эффективность электрокаталитического процесса выше.

Климаева Людмила Александровна

Долганов Александр Викторович

Долганов Александр Викторович

Климаева Л.А., Долганов А.В. (науч. рук. Долганов А.В.) Исследование электрохимических и электрокаталитических свойств N-замещенных орто-бипиридинов в реакции образования молекулярного водорода // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/10903