Продемонстрирован способ применения математической модели, которая моделирует структуру динамического фотонного кристалла с разными типами кристаллической решетки при формирующем воздействии двух, трех или четырех симметрично или асимметрично расположенных лазерных источников на кювету с коллоидным раствором квантовых точек. Расчёт кристаллической решетки производится через получение интерференционной картины лазерных пучков, которая в значительной мере влияет на упорядоченное структурирование квантовых точек, вследствие чего имеет место нелинейное изменение показателя преломления в поглощающей среде и формирование динамического фотонного кристалла. С помощью дифракции Лауэ были рассчитаны максимумы самодифракции пучков лучей на сформированном кристалле.

Нежевенко Сергей Сергеевич

Ежова Ксения Викторовна

Ежова Ксения Викторовна

Нежевенко С.С., Ежова К.В. (науч. рук. Ежова К.В.) Разработка и исследование математической модели формирования динамического фотонного кристалла с учетом процесса самодифракции излучения // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/10578