УДК тезиса: 7.036; 7.067

В настоящей работе церковные пространства рассматриваются с точки зрения художественного потенциала для реализации различных арт проектов и научных исследований. История и культура церковного искусства являются источником вдохновения для многих художников, а в сочетании с современными технологиями такие работы приобретают новые возможности. Уже привычные для других площадок аудиовизуальные эффекты, например, проекции или видео инсталляции в церковном пространстве могут приобрести новые контексты и смыслы с учетом интертекстуальности религиозного искусства. Помимо этого, одним из перспективных направлений работы для science art проектов является изучение архитектурного пространства и звука в нем. С этой позиции церковное пространство является еще обширным полем для научных исследований.

Мицкевич Марина Станиславовна

Мартынова Дарья Олеговна

Мицкевич М.С. (науч. рук. Мартынова Д.О.) Аудиовизуальные эффекты в церковных пространствах: художественные возможности. // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/10423