Целью работы является создание сервиса для генерации тестовых материалов по английскому языку с ипользованием генеративных моделей обработки естественного языка. В ходе работы был произведен сравнительный анализ существующих решений, в результате которого было принято решение остановится на модели GPT-3. Был разработан прототип сервиса на основе чат-бота, который позволяет по заданной теме и форме теста получить готовый материал для проверки знаний по интересующей пользователя теме. Материалы, созданные выбранным алгоритмом, были протестированы преподавателями и учениками, которые положительно отозвались об их применении в образовательном процессе а так же были сформулированны правки и предложения по улучшению качества генерируемых материалов.

Лайок Олег Владимирович

Добренко Наталья Викторовна

Лайок О.В. (науч. рук. Добренко Н.В.) Сервис для преподавателей и обучающихся по тематическому тестированию знаний английского языка основанный на генеративных моделях обработки естественного языка // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/9998