УДК тезиса: 530.145:535.12

Квантовое распределение ключей (КРК) является одной из самых многообещающих областей квантовых коммуникаций и криптографии. Наибольший интерес вызывает внедрение КРК в существующую волоконно - оптическую линию связи. Одним из факторов, затрудняющих решение этой задачи, является нестабильность характеристик используемого оборудования. В этой работе исследуется возможность применения машинного обучения, а именно нейронной сети, для оптимизации систем КРК на боковых частотах фазомодулированного излучения, за счет выбора оптимальных собственных параметров системы, исходя из меняющихся значений характеристик оборудования. В результате исследования показаны высокая скорость и точность предсказания параметров нейронной сетью, демонстрирующие эффективность исследуемого решения.

Тупяков Даниил Вадимович

Киселев Федор Дмитриевич

Тупяков Д.В. (науч. рук. Киселев Ф.Д.) Исследование возможности применения методов машинного обучения для оптимизации систем КРКБЧ // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/9977