В данной работе была разработана телевизионная система обнаружения препятствий для БПЛА. При этом рассматриваются методы обнаружения объектов в поле зрения БПЛА. Определено, что монокулярный метод является наилучшим выбором для решения заданной задачи. Рассмотрены алгоритмы обнаружения объектов, основанные на методах обработки изображений и видеопотоков в реальном времени. Показано, что наиболее перспективным алгоритмом обнаружения объектов для БПЛА является алгоритм, основанный на использовании сверточных нейронных сетей и глубокого обучения семейства YOLO.

Чан Ван Тхань

Ярышев Сергей Николаевич

Ярышев Сергей Николаевич

Чан В., Ярышев С.Н. (науч. рук. Ярышев С.Н.) Разработка телевизионной системы обнаружения препятствий для беспилотных летательных аппаратов // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/9959