УДК тезиса: УДК. 620.178.151.2

Датчик динамического индентирования является одним из главных элементов прибора с помощью, которого производится получение первичной информации при КУВ. В настоящее время для прибора динамического индентирования используют конструкции портативных твердомеров по Либу, которые подразумевают регистрацию скорости ударника в начале и конце взаимодействия ударника с испытуемым материалом. Метод динамического индентирования основан на непрерывной регистрации параметров движения ударника на всем временном интервале КУВ, тем самым применение твердомеров, предназначенных для измерения твердости по методу Либа, является не целесообразно. Результатов работы является разработка макета датчика ДИ и его экспериментальная апробация.

Колганов Олег Александрович

Федоров Алексей Владимирович

Хошев Александр Евгеньевич

Лукьянов Геннадий Николаевич