В рамках проделанной работы, с помощью метода Т-матриц и сопутствующего ему программного обеспечения “STRATIFY”, было проведено теоретическое исследования усиления генерации излучения, возникающего при МД переходах, редкоземельными ионами. Получены конфигурации, при которых коэффициент связи МД перехода, относительно других переходов, может быть существенно увеличен и достигать максимального значения, близкого к 1. Кроме того, получены результаты оптимизации режимов стимулирования флуоресценции за счет магнитодипольных переходов в трехвалентных редкоземельных ионах, находящихся снаружи или внутри сферической частицы.

Утюшев Антон Дмитриевич

Гапоненко Роман Викторович

Щербаков Алексей Александрович

Утюшев А.Д., Гапоненко Р.В. (науч. рук. Щербаков А.А.) Усиление генерации магнитно дипольного излучения в присутствии сферической частицы // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/9955