Данный проект посвящен разработке и реализации метода изготовления воспроизводимых массивов гибридных наночастиц, исключающего сложные, дорогостоящие и продолжительные по времени этапы литографии и травления, на основе которых могут быть сделаны высокоэффективные источники белого света. В рамках работы разработана теоретическая модель таких наносистем, исследованы линейные и нелинейные отклики полученных наночастиц в зависимости от их материального состава, а также измерены спектры пропускания различных красителей для демонстрации работы наноструктур в качестве источников широкополосного излучения.

Коромыслов Сергей Владимирович

Агеев Эдуард Игоревич

Щербаков Алексей Александрович

Коромыслов С.В., Агеев Э.И. (науч. рук. Щербаков А.А.) Лазерно-индуцированный синтез металлодиэлектрических частиц и их применение // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/9953