УДК тезиса: 539.4, 539.3

Исследовано влияние низких температур на механические свойства и эффект пластификации (ЭП), обнаруженный при комнатной температуре в ультрамелкозернистом (УМЗ) низколегированном сплаве Al-1.47Cu-0.34Zr (wt%), структурированном методом интенсивной пластической деформации кручением (ИПДК) и прошедшем дополнительную деформационно-термическую обработку (ДТО). Показано, что ЭП уменьшается при понижении температуры деформации от 293 до 243-223 K и полностью исчезает при достижении 223 К. Проведена оценка энергии активации начала пластического течения в состоянии до и после ДТО в температурной области существования ЭП. Обсуждаются влияние состояния границ зерен на эффект пластификации и вероятные физические механизмы, ответственные за проявление ЭП.

Садыков Динислам Искандерович

Орлова Татьяна Сергеевна

Садыков Д.И. (науч. рук. Орлова Т.С.) Влияние температуры на эффект пластификации и механические свойства ультрамелкозернистого низколегированного сплава Al-Cu-Zr // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/9951