УДК тезиса: 537.312.51:535.211

Для изменения формы лазерного луча на выходном конце оптического волокна, используемого для его доставки, использовались наконечники волокон различной формы. Гидроакустические процессы, стимулируемые в воде лазерным излучением через плоские наконечники оптических волокон, хорошо изучены, но необходимо иметь представление о влиянии формы выходного концаоптического волокна на гидроакустические эффекты. Исследована кавитация, формируемая в воде наконечником оптического волокна скошенной формы, установлена зависимость её максимального размера и времени жизни от длительности лазерного импульса, а также исследовано давление, вызванное коллапсом кавитационного пузыря.

Нассер Раед

Смирнов Сергей Николаевич

Нассер Р. (науч. рук. Смирнов С.Н.) ВЛИЯНИЕ ФОРМЫ ВЫХОДНОГО КОНЦА ОПТИЧЕСКОГО ВОЛОКНА НА ГИДРОАКУСТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ, СТИМУЛИРУЕМЫЕ В ВОДЕ МИКРОСЕКУНДНЫМИ ИМПУЛЬСАМИ ИЗЛУЧЕНИЯ YB,ER:GLASS-ЛАЗЕРА // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/9941