Современное сельское хозяйство ежедневно сталкивается с рядом проблем, в том числе с растущим спросом на продукты питания вследствие увеличения численности Земли и неизбежным изменением климата, а также истощением полезных ископаемых и природных ресурсов. Основным путем для решения вышеизложенных проблем является непрерывный процесс инноваций, происходящий с применением современных информационных технологий для повышения показателей производительности сельского хозяйства. Целью исследования является создание нейронной сети для автоматического мониторинга состояния сельскохозяйственных земель с помощью спутниковых снимков. В ходе работы будет разработана методология определения местоположения деградированных участков почвенного покрова на землях.

Туганова Регина Сергеевна

Юльметова Ралия Фагимовна

Юльметова Ралия Фагимовна

Туганова Р.С., Юльметова Р.Ф. (науч. рук. Юльметова Р.Ф.) Создание модели машинного обучения для мониторинга сельскохозяйственных земель на основе спутниковых снимков // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/9921