Развитие современных систем искусственного интеллекта (ИИ) невозможно представить без вклада проектов с открытым исходным кодом (open-source). Например, базовые инструменты в области искусственного интеллекта - scikit-learn, pytorch, tensorflow - имеют открытый исходный код. Каждый из них обладает огромным сообществом разработчиков и пользователей. В то же время, внесение изменений в такие проектах открыто для всех, обладающих достаточным уровнем навыков как в разработке ПО, так и в научной составляющей проекта. Поэтому участие в разработке могут принять и студенты профильных специальностей.

Покровский Валерий Дмитриевич

Шевченко Пётр Романович

Никитин Николай Олегович

Покровский В.Д., Шевченко П.Р. (науч. рук. Никитин Н.О.) Реализация студенческих НИР и ВКР в виде проектов с открытым исходным кодом // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2023]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/9915